Musique
pub
Le quotidien indé qui ne sent pas des pieds!!
Login :


Mot de passe :


Se souvenir de moi


Mot de passe oublié?
Login :


Mot de passe :


Re-entrez le mot de passe :


E-mail :


Veuillez recopier le code sur l'image:
???


Erreur dans le login et/ou mot de passe

Vous n'êtes pas connecté car votre compte n'est pas activé.

Nancy Jazz Pulsation

Le Nancy Jazz Pulsation, festival essentiellement urbain souffle cette année sa 38ème bougie.


A cette occasion l'équipe du NJP vous donne rendez-vous du 24 septembre au 15 octobre pour découvrir une programmation très éclectique avec 100% de jazz et pas seulement... La musique se propagera dans toute la ville de Nancy. Elle s'installera dans de nombreux lieux culturels le Chapiteau de la pépinière, le Magic Mirrors, l'Opéra, la salle Poirel, l'Autre Canal, le Théâtre de la Manufacture, le Hublot,... et arpentera également rues, bars et brasseries. 15 jours de fête, de convivialité, de découverte et de liberté !

Samedi 24 septembre

Sophie Hunger + Agnes Obel 22 (20h30 - Salle Poirel)

Jeudi 27 septembre

Ciné -Jazz : «Petrucciani» + «Bird» 17 (19h45 - Caméo Ariel)

Lundi 03 octobre

Ciné -Jazz : «Petrucciani» + «Bird» 17 (19h45 - Caméo Saint Seb)

Mercredi 05 octobre

Apéro jazz : Linky Toys |Gratuit| (18h00 - Le Royal)
Apéro jazz : CE 2 Polar |Gratuit| (18h00 - O' Pères Peinards)
The Aerial + Miossec (20h30 - Le Hublot)
Pascal Schumacher 4tet + Henri Texier Nord Sud 5tet (20h30 - Salle Poirel)

Jeudi 06 octobre

Apéro jazz : Vincent Thekal |Gratuit| (18h00 - Le PM de Barnabé)
Apéro jazz : Weiss'n Trio |Gratuit| (18h00 - Mac Carthy)
Zaza Fournier + Debout sur le Zinc + Têtes Raides (20h00 - Chapiteau)
Pulpalicious (DJ set & live) + ordOEuvre (00h00 - Magic Mirors)
Cascadeur + Jay Jay Johanson (20h30 - Salle Poirel)

Vendredi 07 octobre

Apéro jazz : mor ben yakir |Gratuit| (18h00 - BAB)
Apéro jazz : Trio Ours (18h00 - Georges café)
Toguna + Broussaï + Easy Star All-Stars + Danakil feat. Natty Jean (20h00 - Chapiteau)
Zun Zun Egui + Mademoiselle Sabah (Minuit - Magic Mirors)
Ca respire encore jeu de mots : Arthur Ribo (20h30)
Francesco Bearzatti Tinissima 4tet + Vincent Segal & Ballaké Sissoko (20h30 Salle Poirel)
Moldun + Momentum + Angist + Loudblast + Tagada Jones (20h30 - L'Autre Canal)

Samedi 08 octobre

Nancy jazz poursuite |Gratuit| (18h30 - Bars & restos)
Dick Annegarn + Joe Louis Walker + Sh emekia Copeland (20h00 - Chapiteau)
Debademba + Tal Stef (00h00 - Magic Mirors)
Ours + Renan Luce, Alexis HK & Benoit Dorémus «seuls à trois» (20h30 - Salle Poirel)
Mc Luvin + Yuksek + Mondkopf + Nasser + Teenage Bad Girl (22h00 - L'Autre Canal)

Dimanche 09 octobre

Pépinière en fête |Gratuit| (14h00 à 19h00)
Kellylee Evans + Dewolff + Ndidi O + Under Kontrol (Chapiteau)
AUD + Nordine Le Nordec + AL iAS POeT + Morik (Magic Mirors)
Neggüs & Kungobram (Scène Quartiers Musiques)
Les Souricieuses + Les Pompes Funestes + Freaks Frasques + Cirqmu + Ceux Qui Marchent Debout + Les Culs trempés + Glück +
Les Cors Flingueurs + O.G.M + CE 2 Piano Mobile + Haud Débit (Allées de la Pépinière)

©Juju

Lundi 10 octobre

Apéro jazz : Guillaume Cherpitel Trio & invité |Gratuit| (18h00 - Le Royal)
The Dø + Catherine Ringer (20h00 - Chapiteau)
Tigran Hamasyan + Youn Sun Nah 4tet (20h30 - Opéra)

Mardi 11 octobre

Apéro jazz : David Laborier |Gratuit| (18h00 - O' Pères Peinards)
Pigeon John + Stupeflip + Saul Williams (20h00 - Chapiteau)
Misteur Valaire + Ãtienne C (00h00 - Magic Mirors)
Arnaud Fleurent-Didier + Alex Beaupain (20h30 - Le Hublot)
China Moses 4tet + Manuel Rocheman Trio (20h30 - Manufacture)

Mercredi 12 octobre

Apéro jazz : Laurent Payfert 4tet |Gratuit| (18h00 - Georges café)
Apéro jazz : knoel scott Harlem Jazz Trio |Gratuit| (18h00 - Mac Carthy)
Charles Lloyd 4tet + Raph ael Gualazzi + Chucho Valdès & The Afro Cuban Messengers (20h00 - Chapiteau)
lagsmÃlsklubben + Reno (00h00 - Magic Mirrors)
Brune + Brigitte (20h30 Le Hublot)
Pierre Bastien + Male Instrumenty (20h30 - Manu facture)

Jeudi 13 octobre

Apéro jazz : Sidony Box |Gratuit| (18h00 - BAB)
Dan Berglund's Tonbruket + Mulatu Astatke Steps Ah ead Tour + Billy Cobham 5tet (20h00 - Chapiteau)
Malted Milk + On vous passera des Disques (00h00 - Magic Mirors)
Tu danses ? Trio + Juan Carlos Càceres & Tangofòn (20h30 - Manu facture)
The Slit Plasters + Barrence Whitfield & Th e Savages + The Jim Jones Revue + Triggerfinger (20h30 - L'Autre Canal)

Vendredi 14 octobre

Apéro jazz : Jeff Herr Corporation |Gratuit| (18h00 - Le PM de Barnabé)
Imany + Ch arles Bradley & Th e Menahan Street Band + Ibrahim Maalouf (20h00 - Chapiteau)
Axel Krygier + Remy Kolpa Kopoul (Minuit - Magic Mirors)
Fumuj + C.W.Stoneking & His Primitive Horn Orchestra + Black Joe Lewis + Pony Pony Run Run DJ Set (20h30 - L'Autre Canal)
Ca respire encore jeu de mots : Laurent Ottogalli (20h30)
Stefano Bollani trio + Stéph ane Belmondo 4tet (20h30 Manu facture)

Samedi 15 octobre

Alela Diane + Asa + Kid Creole & The Coconuts (20h00 - Chapiteau)
The Excitements + Claude sérieux & Manu boubil (00h00 - Magic Mirors)
Concertextes : Louis Sclavis & Jacques Bonnaffé (19h00 - Manu facture)
Brady Winterstein Trio + The Lost Fingers (20h30 - Manu facture)


0 vote(s)
Votes
  
Veuillez patientez quelques instants...
Loading...

Merci de vous connecter pour poster un commentaire.


Login :     Mot de passe :     Se souvenir de moi


Mot de passe oublié?
   Pas encore inscrit?